МОО «Общество защиты прав потребителей “Дозор”»
Заявление  Председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Григорьеву В.А.

Заявление Председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Григорьеву В.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Дозор» (далее – МОО ОЗПП «Дозор») в рамках своей уставной деятельности осуществляет общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направляет в уполномоченные государственные надзорные органы сведения о фактах нарушения прав потребителей для проведения проверки и принятия, в случае их подтверждения, мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий.

В связи с обращением граждан, ссылающихся на нарушение своих прав неправомерным взиманием платы за пользование автостоянкой, МОО ОЗПП «Дозор» стало известно, что с 01 декабря 2020 года въезд на гостевую парковку, расположенную на земельных участках по адресам: по адресам: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 31 (у дома 5 литера А), кадастровый номер 78:34:0410803:1150, Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 51 (северо-западнее д. 1 корп. 2 лит. А), кадастровый номер 78:34:0410803:1136, и выезд из нее регулируется шлагбаумом, нахождение на парковке является платным, и данную парковку Торговый центр «Сити Молл» позиционирует как платную услугу для покупателей. С указанной даты установлены следующий тариф на пользование парковкой: первые два часа парковки предоставляются бесплатно, далее по 100 рублей за каждый последующий час, включая неполный. Терминалы оплаты расположены у входов в ТРК. Стоимость услуг определяется автоматически в терминале оплаты в соответствии с временем нахождения и действующим тарифом, на выезд с парковки предоставляются дополнительно двадцать минут сверх времени оплаченного тарифа.

Учитывая, что вышеуказанные земельные участки в нарушение норм действующего законодательства не включены в Схему размещения НТО с соблюдением процедуры, установленной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2012 года № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга», организация платной парковки на земельных участках является незаконной, арендатор земельных участков использует их с нарушением целевого назначения, то МОО ОЗПП «Дозор» обратилась в уполномоченные государственные органы Санкт-Петербурга с заявлениями о принятии мер, направленных на приведение земельных участков в соответствие с целевым назначением, позволяющим их безвозмездное использование неограниченным кругом лиц путем демонтажа шлагбаума.

Одновременно, предполагаем, что с учетом направленных Общественной организацией заявлений, а также с совершенными ранее в 2017-2018гг. попытками организовать на земельных участках платную парковку арендатор земельных участков может предпринять действия, направленные на включение земельных участков по адресам: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 31 (у дома 5 литера А), кадастровый номер 78:34:0410803:1150, Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 51 (северо-западнее д. 1 корп. 2 лит. А), кадастровый номер 78:34:0410803:1136, вСхему размещения НТО, а потому в целях недопущения нарушения положений действующего законодательства полагаем возможным обратиться с настоящим заявлением о недопущении включения в Схему размещения нестационарных торговых объектов земельных участков площадью 7 242 м.кв. с кадастровым номером 78:34:0410803:1150, и площадью 550 м.кв. с кадастровым номером 78:34:0410803:1136.

Согласно сведениям, размещенным на портале услуг Управления Росреестра «Публичная кадастровая карта» земельный участок площадью 7 242 м.кв. с кадастровым номером 78:34:0410803:1150, и земельный участок площадью 550 м.кв. с кадастровым номером 78:34:0410803:1136, с назначением «для размещения индивидуальных гаражей» находятся в собственности публично-правового образования, в отношении каждого участка зарегистрировано обременение в виде права аренды.

В настоящее время в РГИС Санкт-Петербурга отсутствуют сведения о включении вышеуказанных земельных участков в Схему размещения НТО, как и отсутствуют сведения об их включении в Схему на сайте crppr.gov.spb.ru.

Согласно п. 1.4 Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственной собственность на которые на разграничена, являющегося приложением к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2012 года № 1045, в схему размещения подлежат включению торговые объекты, размещаемые на фактически свободных и не обремененных правами третьих лиц земельных участках.

Таким образом, исходя из приведенной нормы, следует, что законодатель ограничил возможность размещения торговых объектов на земельных участках определенными условиями, а именно земельный участок должен быть свободен и может быть использован именно в целях размещения объектов потребительского рынка.

Иными словами, закрепленный действующим законодательством запрет на размещение нестационарных торговых объектов на земельном участке исключает само по себе его включение в Схему размещения.

Одновременно следует учесть, что в силу положений п. 1.5 Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственной собственность на которые не разграничена, не подлежат включению в схему размещения, а также подлежат исключению из схемы размещения путем внесения изменений в нее торговые объекты, расположенные в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения и объектов электросетевого хозяйства при наличии запрета, предусмотренного законодательством, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами.

Согласно сведениям, размещенным в РГИС, земельные участки по адресу: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 31 (у дома 5 литера А), с кадастровым номером 78:34:0410803:1150, и по адресу: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 51 (северо-западнее д. 1 корп. 2 лит. А) с кадастровым номером 78:34:0410803:1136, распложены в охранной зоне воздушных линий электропередач, являются объектом слоя «Зоны центров питания Ленэнерго».

В соответствии с п.п. 9, 11 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ

Таким образом, расположение земельных участков по адресу: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 31 (у дома 5 литера А), с кадастровым номером 78:34:0410803:1150, и по адресу: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 51 (северо-западнее д. 1 корп. 2 лит. А) с кадастровым номером 78:34:0410803:1136, в охранной зоне воздушных линий электропередач прямо запрещает размещение на нем временных объектов, а также использование их под организацию стоянки, что исключает возможность включения указанных земельных участков в Схему размещения.

Также указанные земельные участки являются зоной улично-дорожной сети города, зоной градостроительных ограничений, на них наложены ограничения прав, предусмотренные ст.ст. 56, 56.1 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, строительство съезда с автомобильной дороги общего пользования – с ул. Марка Галлая – возможно при наличии разрешения на реконструкцию (строительство) такого съезда, выдаваемого, в соответствии с законодательством, с согласия в письменной форме владельца дороги, содержащего технические требования и условия, подлежащих обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий (ст.20 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Организация такого съезда с ул. Марка Галлая нарушает основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения (статья 3 Федерального закона от 10.12.1995, № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»), такие как:

– приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

– и соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Полагаем возможным пояснить, что плотность жилой застройки Приморского района Санкт-Петербурга, наличие в районе большого количества посещаемых населением мест, ликвидация перехватывающей парковки у станции метро Пионерская привели к возникновению дефицита парковочных мест, расположенных в непосредственной близости от метро Пионерская и предназначенных для оптимизации движения транспортных средств путем предоставления машиномест для временного размещения транспортных средств при поездках с пересадкой на общественный транспорт.

Принимая во внимание, что в нарушение закрепленных на законодательном уровне ограничений либо их несоблюдение приводит к нарушению прав физических и юридических лиц в сфере охраны окружающей среды, обеспечения безопасности, сохранения жизни, здоровья и имущества, то на основании изложенного,

ПРОШУ:

Предпринять всеобъемлющие меры, направленные на недопущение включения земельных участков по адресам: Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 31 (у дома 5 литера А), с кадастровым номером 78:34:0410803:1150, и Санкт-Петербург, пр. Испытателей, уч. 51 (северо-западнее д. 1 корп. 2 лит. А) с кадастровым номером 78:34:0410803:1136, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, и использование участков под организацию коммерческой автостоянки.

О принятых мерах сообщить заявителю письменно.

Приложение:

1. Сведения из Публичной кадастровой карты
2. Сведения с РГИС
3. Сведения с сайта ТК «Сити Молл»
4. Фотографии

Приложения на 9 листах.

Комметарии

3 комментария на «“Заявление Председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Григорьеву В.А.”»

  1. Пауль Дарья, это очень опрометчиво. Неужели настолько безалаберное отношение к требованиям? Это Типичная ситуация или все же исключение?

  2. Организаторы парковки не думали, что так глубоко копать надо. Хотели проскочить не напрягаясь))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *