МОО «Общество защиты прав потребителей “Дозор”»
Обращение к Председателю Комитета градостроительства и архитектуре Санкт-Петербурга  Григорьеву В.А. по вопросу самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская.

Обращение к Председателю Комитета градостроительства и архитектуре Санкт-Петербурга Григорьеву В.А. по вопросу самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская.

12 сентября 2019 г.

09/19ДП-4-16

На №

от

Уважаемый Владимир Анатольевич!

В Межрегиональную общественную организацию «Общество защиты прав потребителей «Дозор» поступают жалобы от граждан на предмет самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская.
Факт самовольного размещения элементов благоустройства на землях, государственная собственность на которые не разграничена, нашел свое подтверждение при проведенном Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее – ККИ) обследовании земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., участок 512 (восточнее дома 1, литера А, по Ташкентской улице).
Общество с ограниченной ответственностью «Светлый путь» (далее – Общество), самовольно разместившее элементы благоустройства, ККИ привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
В настоящее время Общество на земельном участке с кадастровым номером 78:14:0751202:1429, который находится в частной собственности, размещает шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, которые образуют единую платную парковку для посетителей гостиницы «Holiday Inn». Также Общество продолжает размещать на землях, государственная собственность на которые не разграничена, элементы благоустройства в виде бетонных ограничителей, которые перекрывают односторонний сквозной проезд на ул. Ташкентская (Приложение № 1).
В соответствии с Приложением № 2 к Правилам благоустройства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» (далее – Правила), указанные конструкции отнесены к видам элементов благоустройства Санкт-Петербурга.
Согласно статье 8 Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2015 № 891-180 «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» размещение элементов благоустройства на объекте благоустройства осуществляется на основании проектов благоустройства, которые согласованы в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга и Правилами (пункт 1), а работы по размещению элементов благоустройства подлежат обязательной приемке в случаях и порядке, установленных Правилами (пункт 2).
Пунктом 27.5 Приложения № 5 к Правилам установлено, что лица, осуществляющие размещение элементов, обязаны иметь согласованный проект благоустройства (при необходимости его разработки), документы, подтверждающие приемку размещения элементов благоустройства. В случае их отсутствия размещение элементов считается самовольным.
На основании изложенного, прошу Вас сообщить имеется ли в отношении территории у дома № 97 по Московскому пр. согласованный Комитетом проект благоустройства, позволяющий размещать шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, в том числе бетонные ограничители, которые перекрывают односторонний сквозной проезд на ул. Ташкентская, а также осуществлялась ли Комитетом приемка работ по размещению указанных элементов благоустройства.
В случае если указанные элементы благоустройства размещены самовольно, прошу Вас принять меры по устранению указанных нарушений действующего законодательства.

Приложение на ____ листах:

1. Схема размещения элементов благоустройства;
2. Копия ответа ККИ от 19.06.2019 № 01-26-479/19-0-1.

Президент
МОО ОЗПП «Дозор»​ В.Г.Сергеев

Комметарии

105 комментариев на «“Обращение к Председателю Комитета градостроительства и архитектуре Санкт-Петербурга Григорьеву В.А. по вопросу самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская.”»

  1. Целые районы строятся, но ведет к ним одна дорога. Отвратительная дорога, проселочная по сути.

  2. Здравствуйте, хороший вебсайт наконец-то
    нашел. Мне нравится наполнение статьями.
    Спасибо за качественный материал.
    Не останавливайтесь

  3. Это конечно самое изумительное, что сегодня сегодня можно было разыскать по вышеуказанной тематике. Молодцы

  4. Чтобы предотвратить такое нужен человек или организация на подобие Дозора, которые возьмутся за такое дело и доведут до конца!

  5. юридическая неграмотность населения, безалаберность, коррупция = имеем то, что имеем!

  6. Кувыкина Олеся, поверьте мне, участковые в курсе таких проблемы и либо не могут либо не собираются что-то делать!

  7. Думал, такие вопросы решаются на местном уровне. Может участковый решит?

  8. организация работы администрации на уровне детского сада! такие ляпы и постоянные недосмотры, что я не удивляюсь уже!

  9. Как можно доверять свой автомобиль подобным предпринимателям? Эти парковки незаконны! Гарантий, что с машиной не случится проблем, нет никаких!

  10. думают только о своих интересах да еще и юридически не грамотные, видимо, вот и имеем такие ситуации, иллюстрирующие наглядно мировоззрение большинства в России

  11. Захаров Виктор, именно так. Но парковка снова и снова возрождается на прежнем месте.

  12. Сдавать в аренду участок земли, принадлежащий городу и тем самым зарабатывать-преступление

  13. Плотная застройка спальных районов в результате дорогой земли, конечно, не даёт возможность всем комфортно припарковаться, в результате многие готовы оставлять свои машины на таких нелегальных стоянках

  14. Ого, в центре! Думаю, знают чиновники об этой парковке и обо всем давно договорились с «организаторами». Сотрудничают…

  15. Простите, а в чем проблема? И на платных официальных парковках знающие не платят…многие знают эту СПБ, штраф наши власти просто еще не придумали куда и как высылать. Зачем рисковать и оставлять свою машину на подозрительной парковке?

  16. Ознакомился ради интереса с этим списком! Ни о чем! Всего 5 пунктов, вы смеетесь?

  17. На сайте администрации города в разделе ККИ есть список незаконных парковок города

  18. Зубарев Антон, поэтому и будут расти как грибы такие парковки, особенно по окраинам….

  19. Владыкина Ирина, видимо, на местах договариваются как часто у нас бывает. У моего дома регулярно стоянка машин то появляется, то снова ее ликвидируют…

  20. пора бы уже разобраться чиновникам с этим вопросом , столько времени прошло….

  21. Не понимаю, в чем конкретно тут трудность сострит? Фактически нарушено законодательство – ответственные лица должны ликвидировать эту парковку, а организаторы штраф оплатить. В чем проблема?

  22. Ха, это же центр города, там явно все в курсе и если бы хотели решить – решили!

  23. Дозор, ваш клад в наведение порядка в городе и направлением работы чиновников в конструктивное русло трудно переоценить! Спасибо!

  24. Климова Алла, скорее всего по таким вопросам в Комитете внутренний контроль, поэтому и реакции желаемой нет.

  25. Наверняка при определенном количестве поступивших сигналов о нарушении они обязаны проверить! Но кто это фиксирует и отслеживает…

  26. Неужели так сложно организовать проверку Комитету, если уже есть наводка от жителей и общественных организаций?

  27. Люди, заметьте, жалуются Общественной организации, то есть от чиновников просто реакции адекватной им не добиться.

  28. Мурашев Олег, “война” слишком громка сказано, иногда распугивают, так вернее.

  29. получается ,что наоборот созданы благоприятные условия для организации нелегальных парковок, вот предприимчивые товарищи и зарабатывают на лени и неорганизованности городских чиновников.

  30. А у меня такой вопрос: есть ли какие-то отличительные особенности легальной парковки от нелегальной? При каких условиях подозрения должны возникнуть?

  31. А какие вам нужны пособия и инструкции? Ведь по хорошему не наша работа проверять парковки. Есть подозрения – фотографируйте, фиксируйте адрес и отправляйте чиновникам с обращением проверить легальность.

  32. Есть универсальное пособие-инструкция как с этим вредным делом бороться?

  33. в нашем городе насколько я понимаю война таким парковкам объявлена, но происходит это от случая к случаю…

  34. возглавляет антикультурную деятельности в России само Министерство культуры!

  35. за повторное нарушение уже что-то посерьезнее надо! в ином случае это Сизифов труд….

  36. штрафы минимальные, часты случаи, когда после ликвидации, через день-другой стоянка уже снова функционирует

  37. В октябре была новость, что чиновники ликвидировали за день 7 нелегальных парковок. Что интересно, все арендаторы были заблаговременно уведомлены о выселении, но проигнорировали предупреждения, им выписали штрафы….

  38. У нас подобная нелегальная парковка у супермаркета стала с этого года легальной)

  39. Факт самовольного захвата должен быть подтвержден, только тогда уполномоченные органы вынесут предписание о ликвидации незаконной парковки, а на организатора будет наложен штраф

  40. Ильин Андрей, стоит написать в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, в администрация города или района, в прокуратуру. Этого должно быть достаточно.

  41. Да-да! Знакомая ситуация. Я домой поздно возвращаюсь( Понятно, что припарковаться во дворе своего дома уж не получится( Но вот некоторые жители дома решили огородить “свои” места парковки, поставили эти бортики, хотя возвращаются позже меня! Куда писать? Что делать?

  42. далеко ходить не надо, у каждого во дворе предприимчивые соседи-водители, огораживающие “свои” парковочные места бортиками и т д нарушают закон))

  43. Курочкина Светлана, все, конечно, так, но на местах те же участковые и начальники участков будучи в курсе происходящего за фиксированную плату “не замечают проблемы”

  44. по сути это самозахват государственной территории, власти в первую очередь заинтересованы в пресечении таких историй

  45. скорее всего кто надо в курсе! как обычно у нас бывает в таком случае – хозяин парковки уже поделился с кем надо и поделится еще раз, если приспичит…прибыль все равно перекроет затраты….

  46. А если захватили территорию во дворе дома? Те же действия? У нас прямо проблема….

  47. Тут все просто. Обращение от Дозора должно быть рассмотрено органами в течение 30 дней, если ответ положительным, наложат штраф на нарушителя и выпишут предписание об устранении выявленных нарушений.

  48. в таком случае грозит наказание по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

  49. По закону это «территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц” Если кто-то ограничивает доступ на них, то это правонарушение(п 12, статьи 1 Градостроительного кодекса РФ)

  50. согласен, штрафы мизерные, поэтому такие методы борьбы не действенны…

  51. а какого-либо участкового у нас сейчас совсем нет, кто следил бы за такого рода проблемами?

  52. История, действительно, неприглядная. Штраф за это нарушение как говорится “ни о чем”, да и факт устранения парковки после требования не всегда контролируется.

  53. Это печально, в таком случае в нашем городе целая банда орудует таких парковщиков, а власть не может с ними справиться!

  54. “…шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская…” это называется незаконная парковочная зона и люди, зарабытывающие таким образом – мошенники.

  55. Проблема в том, что работа эта ведется не регулярно, от случая к случаю: то КИО вдруг вспомнит о своих обязанностях, то блоггеры понаедут…

  56. Титоренко Ольга, водителю не до этого. Припарковался, по делам сходил – отчалили дальше)

  57. По закону кто имеет требовать у владельцев объектов подтверждения их прав на ведение бизнеса конкретно на этом участке?

  58. паркующихся в таких местах жителей обманывают, это чистой воды мошенничество! Убытки им кто возместит?

  59. план действий при обнаружении незаконно расположенных парковок известен, арендаторов заблаговременно уведомляют о выселении, те его благополучно игнорируют, получают свой штраф за незаконное размещение элементов благоустройства, а саму парковку демонтируют.

  60. Комитет по контролю за имуществом Петербурга в октябре отрапортовал о ликвидации в городе семи нелегальных автостоянок…

  61. судя по документу Дозора, парковку эту организовали без учета каких-либо норм…почему люди считают, что так можно, для меня всегда было загадкой….

  62. “незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская”, да, такие явление на районе всегда раздражают….

  63. платные расположены парковки по всему городу у торговых центров, это отнюдь не новый вид дополнительного заработка…особенно выходные…а то,ч то не законно, так кто их проверяет, у нас гордое такой бардак(((

  64. очень странно, сколько это сможет продолжаться? ведь не долго….пока не обнаружили, что это не законно…

  65. Благотворительная организация задумала подзаработать на организации несанкционированной парковки и попала на штраф…какой поворот сюжета)

  66. По таким процессам тоже наверняка общегородская схема есть и свои нормы, плюс обязательное согласование на уровне Комитета….

  67. Подобные платные парковки по всему городу есть, какие из них согласованы и одобрены, да еще и имеют план, кто знает….

  68. Караулова Марина, Еремеева Виктория, это благотворительная организация, согласен, название не самое удачное.

  69. Если Комитетом по контролю за имуществом подтверждает факт самовольного размещения элементов благоустройства на территории государственной собственности, значит устранение парковки – вопрос времени.

  70. было предпринято похожая инициатива торговым комплексом Приморском районе, быстро обязали все реорганизовать и штраф начислили!

  71. Общество решило подзаработать, организовав платную парковку, тем более, что гостиница рядом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *