МОО «Общество защиты прав потребителей “Дозор”»
Обращение к Председателю Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Короткову А.В. по вопросу самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская

Обращение к Председателю Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Короткову А.В. по вопросу самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская

12 сентября 2019 г.

09/19ДП-4-17

На №

от

Уважаемый Андрей Вячеславович!

В Межрегиональную общественную организацию «Общество защиты прав потребителей «Дозор» поступают жалобы от граждан на предмет самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская (Приложение № 1).
Факт самовольного размещения элементов благоустройства на землях, государственная собственность на которые не разграничена, нашел свое подтверждение при проведенном Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее – Комитет) обследовании.
Общество с ограниченной ответственностью «Светлый путь» (далее – Общество), самовольно разместившее элементы благоустройства, Комитетом привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
В настоящее время Общество продолжает размещать на землях, государственная собственность на которые не разграничена, элементы благоустройства в виде бетонных ограничителей, которые перекрывают односторонний сквозной проезд на ул. Ташкентская (Приложение № 1).
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2016 № 207 «О мерах по совершенствованию контроля за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга» Комитет осуществляет контроль за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга, а также осуществляет распоряжение расположенными на территории Санкт-Петербурга земельными участками в части осуществления действий по освобождению земельных участков от движимого имущества лиц, незаконно использующих земельные участки.
На основании изложенного, прошу Вас принять меры по обеспечению беспрепятственного одностороннего сквозного проезда от Московского пр., д. 97 на ул. Ташкентская путем освобождения указанной территории от самовольно размещенных бетонных ограничителей, а также привлечь Общество к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Приложение на ____ листах:

1. Схема самовольного размещения элементов благоустройства;
2. Копия ответа ККИ от 19.06.2019 № 01-26-479/19-0-1.

Президент
МОО ОЗПП «Дозор»​ В.Г.Сергеев

Комметарии

95 комментариев на «“Обращение к Председателю Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Короткову А.В. по вопросу самовольного размещения на территории у дома № 97 по Московскому пр. элементов благоустройства: шлагбаумы, паркоматы, бетонные ограничители парковки, парковочные столбики, а также незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская”»

  1. Красавина Елена, Люди пытаются так заработать на жизнь, ничего плохого они не делают в конце концов.

  2. Терпеть не могу людей, которые только о себе думают! На лицо полнейший эгоизм!

  3. Был настоящий бум ликвидации незаконных парковок……и тишина…..видимо, системно работать наши власти не умеют

  4. Естественно, куда еще обратиться гражданам за помощью при условии, что чиновники ничего не видят и не слышат!!!

  5. С парковкой все должно решиться, была у дозора похожая история с просилось все хорошо.

  6. Дозор, уже Новый Год на носу! Вспомните, вы тоже люди! Всем отдыхать! Заслужили!

  7. Настя Прокофьева, ну, Дозору тоже приходится иметь дело с чиновниками. Просто за организацией опыт и ресурсов больше.

  8. Граждан достали и они обратились в Дозор) Видимо, доверие к чиновникам не осталось…

  9. да, ситуация непонятная, вот такого точно быть не должно”..принять меры по обеспечению беспрепятственного одностороннего сквозного проезда от Московского пр., д. 97 на ул. Ташкентская “

  10. Таких парковок наверняка по городу много, ведь хотели решить проблему парковок в центре, выделили бюджет и все равно непродуманно и неграмотно….нет порядка!

  11. Московский проспект – центр города, все понятно тогда, кто-то наглый и имеющий неплохие согласовал все на “своем” уровне…

  12. Николаев Евгений, согласен, а чиновникам города пора брать пример)

  13. Искренне вдохновлен вашей работой, команда Дозора! Читаю регулярно всю информацию и понимаю, столько полезного может сделать одна общественная организация. Спасибо!

  14. У нас непосредственно демонтажем несанкционированных конструкций(парковок тоже) занимается ГУ ИС (инженерная служба)!

  15. Дегтярев Николай, занятная штука, только маловато пунктов, всего 5 штук. Спасибо!

  16. Уже организована в крупных городах России, только подозреваю, что-то плоды ее деятельности – наши машины на штраф-стоянке.

  17. Слышал, что в крупных городах хотят организовать Комиссию по борьбе с незаконной парковочной деятельностью, это так?

  18. почти в любом современном городе машин больше, чем мест для парковки или гаражей, тема актуальная, и не только в мегаполисе

  19. Жаловаться, жаловаться и еще раз жаловаться, пусть проверяют. Это их работа!

  20. Дегтярев Николай, да, и данные вполне актуальные, дата стоит 7 ноября.

  21. Интересно, как этот факт “незаконного перекрытия одностороннего сквозного проезда на ул. Ташкентская” проигнорировали? В городе итак проблема с движением транспорта, одна такая парковка может существенно усугубить положение.

  22. если парковка не вызывает подозрений, большинству нет дела в чей карман платить деньги за хранение авто….

  23. проблема, действительно, актуальная, но решить ее раз и навсегда город не спешит!

  24. подавляющее большинство чиновников не порядок в городе наводят, а как могут зарабатывают на своих должностях

  25. с появлением новой проблемы, будь то незаконные парковки, которые растут как грибы после дождя или снюсы в магазинах, нужна мгновенная реакция Смольного, внесение строгих норм регулирования этих явлений или процессов. Слишком медленная реакция на проблему, да что говорить, порой ее просто нет.

  26. Почему обращения к чиновникам? Нелегальными парковками занимаются сотрудники МВД…

  27. Такие парковки организованы по принципу сегодня есть- завтра нет! Они относительно легко убираются и возвращаются обратно.

  28. А как узнать тогда на каких правах данная парковка и можно ли ей доверить свое «сокровище»?

  29. Никаких гарантий, что парковка легальная нет – ограда, шлагбаум, будка сторожа – все это совершенно ничего не значит….

  30. Воронов Александр, как ни подавай, не действуют на чиновников подобные призывы.

  31. я в таком же случае подавал обращение через портал «Наш Санкт-Петербург».

  32. Я не понимаю, как на такой автостоянке можно машины оставлять, меня пугает схема: “Деньги на руки и «поверь на слово»”

  33. Я за то, чтобы были официальные государственные не дорогие парковки во всех районах города. При грамотной организации эти меры подобные проблемы “сведут на нет”

  34. В нынешних условиях ККИ придется вновь и вновь проверять участки, освобождать территории, что в свою очередь не отменяет того факта, что стоянка сможет снова появиться(

  35. В Комитете не раз заявляли, что регулярно сталкивается с фактами повторных нарушений

  36. Назарова Елена, дело в том, что эта борьба не системная: сегодня ликвидировали 7 парковок и год ничего не делают…

  37. Таких нелегальных стоянок по городу много, борьбы особой со стороны Смольного не вижу.

  38. Сейчас за парковки отвечает Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ), за работу которого сою очередь отвечает напрямую ККИ

  39. Ликвидация незаконной автостоянки, как показывает практика, непосильная задача для комитета по контролю за имуществом

  40. Знаю историю, когда жители сами пытались эти столбики на парковке ликвидировать, так им же штрафы выписали, за хулиганство и порчу чужого имущества.

  41. Штрафы, действительно, маленькие! Если это юридическое лицо, то п.7.1 КоАП РФ , но также организаторам парковки грозит гораздо более серьёзный штраф – за незаконное предпринимательство!

  42. Такие стоянки ликвидируют а они снова появляются, чиновники в лучшем случае призывают граждан быть более активными и не закрывать глаза на эту проблему, сообщать

  43. боюсь, что все под контролем у местных органов и про парковки они в курсе, только сами с них берут за покровительство….такое тоже возможно….

  44. Если сроки сильно затягиваются, надо писать у прокуратуру. В таких ситуациях там встают на позицию жителей и наказывает нерасторопных чиновников.

  45. Территория официальной автостоянки должна быть обозначена на публичной кадастровой карте! Это легко проверить на карте границы легальной автостоянки будут обведены красной чертой, в характеристиках должно быть написано: «эксплуатации открытой автостоянки».

  46. Чиновники всеми силами затягивают рассмотрение подобных вопросов, нужно брать процесс под свой пристальный контроль!!!

  47. согласен, со стороны власти лишь хаотичные спонтанные действия, нет организованной системной работы, поэтому имеем такой уже вполне бизнес, которые в городе процветает.

  48. в какой-то один день закрыли 7 парковок и целый год больше никого не трогали…разве это поможет…это не работа…так, изображение деятельности….

  49. Нужно активистское движение наподобие СТОПХАМ….тогда, возможно, получится привлечь внимание к проблеме и этот бизнес будет не так успешен…

  50. Зубков Андрей, вот интересно, чиновники подобный расчет сами сделать не могут? И как результат изменить наказание, элементарно штраф увеличить?

  51. Выгода даже при наличии штрафа очевидна. Штраф за самовольное занятие земли ощутим только для юридических лиц – 100-200 тыс. рублей и слабоощутим для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей. Даже при самых жестких санкциях «в кармане» у предпринимателей останется около полумиллиона рублей. Выгода очевидна.

  52. Мошенничество это, причем двойное, потому что не только деньги с водителей берут ни за что, но и зарабатывают на земле, принадлежащей городу.

  53. важно еще, чтобы ликвидация была не только на бумаге! Уже были случаи, когда чиновники отстраняли незаконные стоянки, а на деле они продолжают работать. Как это объяснить?

  54. Чиновники работать не хотят, только с подачи неравнодушных граждан получается что-то исправлять. То фото пришлют, то обращение или жалобу…

  55. да, были, только может это и благодаря тому, что блоггеры и общественные организации начали обращать внимание на проблему.

  56. Были публикации на Фонтанке, что КИО приступило к ликвидации незаконных парковок в городе.

  57. Известное явление, подобными поборами занимаются не только отдельные лица, но и организации, имеющие официальный статус, даже такие, как городская служба платных парковок. В свое время это было массовое явление, борются с ним власти как могут)

  58. Незаконные платные парковки – это прибыльный теневой бизнес, при этом из бюджета города утекают миллионные доходы. Не говоря уже о том, что с точки зрения автомобилистов это банальное воровство!

  59. Антонова Варвара, поддерживаю эту инициативу. С момента регистрации обращения через 2 месяца должны ответить(рассмотреть) , далее если признают незаконным, обязуют ликвидировать парковку и наложат штраф.

  60. Это мошенничество, самая простенькая афера. Скорее сего, действительно, никаких прав на данный участок земли они не имеют. Как правило у таки дельцов нет никаких документов, подтверждающих их права, или, возможно, есть, но “липовых”

  61. Кстати, проблема для города не нова. Почему Смольный бездействует, это хороший вопрос!

  62. Это бред, получается, помимо перекрытия проезда, раньше водители могли там бесплатно машины оставлять, а теперь должны платить….

  63. Нужно уже не ждать, а коллективный иск в суд подать. Раз жалоб не мало, чего время терять?

  64. Суменко Алиса, видимо, уже довольно продолжительное время, копия документа ККИ от июня месяца….

  65. Согласна, а есть данные сколько времени на этой территории уже существует данная парковка?

  66. Уверена, не один “Светлый путь” использует в своих целях факт безответственности и неорганизованности администрации города….

  67. Сорокин Андрей, а вам для чего? Хотите понять есть ли возможность отбить деньги таким образом?

  68. Некрасивая ситуация, благотворительная организация и так неприятно в этой истории выглядит.

  69. Гостиница под боком, парковочку быстренько организовали и денежки капают. На суде прикинуться дурачками, какие согласования? Мы ничего не знаем, не слышали?

  70. Судебное разбирательство ждет этот “Светлый путь”, по результатам – обязательный демонтаж несогласованных конструкций в течение месяца и штраф. Стандартно так все происходит.

  71. Ждем ответа в любом случае, надо пресекать подобную наглость со стороны предпринимателей.

  72. Спасибо за ваше неравнодушное отношение. Когда будет понятно в какие сроки бетонные конструкции ликвидируют?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *