МОО «Общество защиты прав потребителей “Дозор”»
МОО «ОЗПП «Дозор» полагает, что вынесенное заместителем прокурора Санкт-Петербурга Харченковым Д.Н. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 02.08.2017 г. является незаконным и подлежит отмене!

МОО «ОЗПП «Дозор» полагает, что вынесенное заместителем прокурора Санкт-Петербурга Харченковым Д.Н. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 02.08.2017 г. является незаконным и подлежит отмене!

В МОО «ОЗПП «Дозор» обратилсяжительрайона Шувалово-Озерки с просьбой оказать содействие в защите его прав в связи с возникновением угрозы разлива сточных вод в указанном микрорайоне.

В ходе общественной проверки МОО «ОЗПП «Дозор» стало известно, что еще в сентябре 2016 года ООО «УК «Аксиома-Сервис», оказывавшая в данном районе услуги по отведению сточных вод, фактически констатировала невозможность осуществления технического облуживания канализационной сети в микрорайоне в связи с тяжелым финансовым положением. В связи с этим в апреле 2017 г. организация уведомила собственников жилых домов о расторжении договоров водоотведения с 05 июня 2017 года.

Таким образом, МОО «ОЗПП «Дозор»обнаружила, что на сегодняшний день единственный исполнитель услуг по водоотведению сточных вод со всего района Шувалово-Озерки, который насчитывает 5 многоквартирных домов и не менее 10 индивидуальных домов, в связи с тяжелым финансовым положением не может надлежащим образом оказывать услуги по водоотведению, а именно не может обеспечивать надлежащее обслуживание канализационных сетей: проводить регулярный наружный осмотр, текущий ремонт, профилактическую очистку.

При этом МОО «ОЗПП «Дозор» обнаружила, что на сегодняшний день ООО «УК «Аксиома-Сервис» при констатации невозможности технического обслуживания канализационной сети не предпринимает никаких мер к разрешению сложившейся ситуации, в том числе путем заключения с органами местного самоуправления договора аренды системы водоотведения или путем принятия решения органами местного самоуправления решения о выкупе указанного объекта.

По мнению МОО «ОЗПП «Дозор», изложенное свидетельствует о существовании, вследствие действий/бездействия ООО «УК «Аксиома-Сервис», серьезной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а именно риску разлива сточных вод и, соответственно, возникновения массовых заболеваний, в том числе острой кишечной инфекции.

В связи с этим, МОО «ОЗПП «Дозор» обратилась в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу с жалобой на действия/бездействие ООО «УК «Аксиома-Сервис», создающие угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде (исх.04/17ДП-6-24 от 25.04.2017).

Письмом от 25.05.2017 г. исх.№78-00-05/45-18994-17 руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Башкетова Н.С. сообщила о том, что оснований для проведения внеплановой выездной проверки не имеется. При этом проверка в отношении ООО «УК «Аксиома-Сервис» в соответствии с КоАП РФ также не проводилась.

В связи с тем, что руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Башкетова Н.С. фактически проигнорировала доводы МОО «ОЗПП «Дозор» о существовании риска разлива сточных вод в микрорайоне, организация обратилась в Прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ «Нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан».

02 августа 2017 года заместителем прокурора Санкт-Петербурга Харченковым Д.Н. вынесено Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

МОО «ОЗПП «Дозор» полагает, что вынесенное заместителем прокурора Санкт-Петербурга Харченковым Д.Н. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 02.08.2017 г. является незаконным и подлежит отмене, в связи с чем МОО «ОЗПП «Дозор» обратилась в соответствующей жалобой в Прокуратуру Санкт-Петербурга(исх.08/17ДП-2-34от 14.08.2017).

В частности, МОО «ОЗПП «Дозор» полагает, что выводы заместителя прокурора Санкт-Петербурга Харченкова Д.Н. не соответствует фактическим обстоятельствам:несмотря на то, что в обращении МОО «ОЗПП «Дозор» прямо указано о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде вследствие наличия угрозы разлива сточных вод, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Харченков Д.Н. ограничился выводом, что таких сведений вобращении МОО «ОЗПП «Дозор» не содержится.

Комметарии

71 комментарий на «“МОО «ОЗПП «Дозор» полагает, что вынесенное заместителем прокурора Санкт-Петербурга Харченковым Д.Н. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 02.08.2017 г. является незаконным и подлежит отмене!”»

  1. причины для недовольства у жителей района несомненно имеются, но звонить во все колокола нужно было намного раньше

  2. Есть же ведомство, которое занимается проверкой деятельности таких предприятий, может и Водоканал должен ответственность нести за тех, кому свои полномочия перераспределяет? Это детский сад какой-то! А дело серьезное, микрорайон от сточных вод пострадать может – заявление обосновано.

  3. и в местной прессе ничего по этому поводу не слышно, почему молчат? может проблема из пальца высосана?

  4. уже столько времени прошло, может много шума из ничего, никакого ведь разлива сточных вод никто не наблюдает

  5. думала у нас только Водоканал, какой смысл ему еще какие-то маленькие конторки нанимать для решения проблем с канализацией? в масштабах города 5 многоквартирных домов и 10 индивидуальных домов – это не много)

  6. “5 многоквартирных домов и не менее 10 индивидуальных домов” это совсем не мало, почему жалуется только один?

  7. если в данном случае решение однозначно незаконное – надо идти в Генеральную Прокуратуру

  8. это позор, неужели не разобраться, столько времени прошло, кто будет о людях думать?

  9. полнейшее, бездействие со стороны властей, такое впечатление, что показательно отвернулись в другую сторону и пристально там что-то изучают(

  10. нужно обжаловать обязательно, сейчас уже совсем другая ситуация, возможно и решение будет иным

  11. Так Аксиома-Сервис обанкротилась или еще продолжает свою деятельность?

  12. отзывы о компании в интернете совершенно разные, а вот о владельце – Феоктистове много компромата нашел

  13. странное дело, еще в 2016 Аксиома-Сервис сама же призналась, что не в состоянии обеспечивать свои обязательства, а дело до сих пор не разрешено, кто-то в администрации явно не торопится…

  14. Дмитрий Сухов, такие редко из кабинетов своих вылезают, но лучше всех знают как обычному человеку живется и какие у нас потребности)

  15. у себя в комфортном и уютном кабинете заместитель прокурора Санкт-Петербурга Харченков Д.Н. постановил, что никакой угрозы нет)

  16. в очередной раз, организации, призванные защищать интересы населения просто игнорируют факт нарушения прав потребителя, когда этому придет конец?

  17. ну, эту ситуацию можно рассмотреть с разных ракурсов: с точки зрения здравого смысла с точки зрения закона, результат будет разный)

  18. А что у них по договору прописано, они теперь к Водоканалу относятся или сами себе должны искать обслуживающую компанию.

  19. “под лежачий камень вода не течет”, нужно иметь план действий, найти специалистов, готовых проконсультировать. а жители местные не правы, что не замечают проблемы и не участвуют в ее решении.

  20. проблема уже более года очевидна, а работа по устранению проблем не ведется! всем районом надо давить, на вас забили, народ! неужели не понятно?

  21. пока суть да дело, пока ловят директора уже этот самый слив сточных вод и случиться(

  22. Лукина_Александра, вы затронули больную тему и очень важную( у нас народ считает проявление активности и неравнодушия зачастую выпендрежем, поэтому основная масса сидит и ничего не делает, но и не за что не отвечает( так, конечно Аксиома эта самая может все что угодно вытворять.

  23. Лукина_Александра , согласен с вами, нужно такие вопросы сообща решать, КПД больше, ну и предвидеть как-то проблему, не доводить до такой крайности.

  24. не надо было тянуть до последнего, конечно, сразу предавать огласке такие нарушения нужно, жители района сами не очень за свой район переживают вот и результат

  25. Как вот эти руководители а-ля Башкетова делают выводы, что оснований для выездной проверки нет? Им черным по белому пишут, что проблемы уже не за горами!

  26. почему обратился только один житель, почему до сих пор в прессу не обратились, событие нигде толком не освещено, надо активнее быть, если, действительно, хотите вопрос решить

  27. то, что Аксиома не права признать скорее всего вопрос времени, а в от кто убытки будет возмещать?

  28. Ну сколько можно это мусолить? Аксиома не чиста на руку -факт! Наверняка не так трудно доказать при желании и умеючи.

  29. а с июня, как договор уже расторгли, кто там водоотведением занимается?

  30. заместитель прокурора совершенно не прав, надо бы с ним на более высоком уровне разобраться

  31. что теперь будет с Аксиомой? как это отразиться на разрешении ситуации с канализацией в районе? как жителям ускорить процесс выяснения всех вопросов?

  32. такое впечатление, что экология вообще в мире никого не заботит, все живут сегодняшним днем, а что детям оставим, товарищи чиновники и предприниматели?

  33. совершенно безответственное отношение к делу, чиновники надеются на авось и до последнего не замечают проблему, а она не решается сама, вот удивительно, надо приложить усилия.

  34. интересно, чем Харченко отказ о возбуждении административного нарушения обосновал?

  35. Гражданка Башкетова НС должна была в соответствии с своей должностью первой туда примчатся и убедиться, что все в порядке или давить на Аксиому и добиваться решения вопроса в рамках интересов жителей этого района.

  36. если хорошенькое покапаться, по-честному, думаю у них самих не только на административные, но и на уголовные дела наберутся причины.

  37. ну видно по другим источникам, что больше в этом деле интересуются выбиванием(выжиманием) долгов, а не разбором ситуации, слоившийся по мере “работы” самой Аксиомы…это печально наблюдать…

  38. интересная ситуация: только один житель района Шувалово-Озерки озаботился возможной экологической угрозой, а между тем разлив сточных вод совсем малоприятная штука

  39. в этом деле уже наверное и сама Аксиома на все согласна, лишь бы разрешить ситуацию…

  40. возможно тут надо поднажать, наглее порешительнее работать и задействовать еще какие-либо структуры или авторитетных личностей.

  41. Вот в том и проблема, какой бы Дозор не был замечательным, фактически есть только компания, которая не справляется со своими задачами и риск, а риск – дело не понятное. Можно сказать, что риск есть всегда и в любом деле.

  42. Харитошка, Гриманов не считает, что были административные правонарушения со стороны рассматривающего дела чиновника

  43. А там, на месте, действительно существует проблема сточных вод? Фото и видео никто не предоставлял, оценки после проверок тоже никто не делал? Может проблематика ситуации преувеличена?

  44. Аксиома себя банкротом признала, они и возместить ничего не смогут, даже по распоряжению суда, Феоктистов тоже банкрот

  45. Дина Полякова, к сожалению это не только его девиз, таких чиновников большинство в нашей стране

  46. отличный девиз для заместителя прокурора Харченкова “ничего не вижу , ничего не слышу”

  47. и по поводу работы гражданина Харченкова стоит провести дополнительное расследование или проверку

  48. у нас вся страна такая, все на попе ровно сидят, думаете только чиновники?

  49. плохо, что такие чиновников, как Харченков, Башкетова и Гриманов большинство в нашей стране

  50. Теперь события по иному сценарию стали развиваться и Башкетова НС кусает локти

  51. самое обидное, что жителям этого района сейчас придется дожидаться пока дело не закончиться и потом только начнут их ситуацию исправлять, то есть им еще ждать и ждать…

  52. Аксиома уже частично обанкротилась, с нее уже нечего спрашивать…

  53. Товарищ Гриманов считает, что нет никаких причин считать, что Аксиома не выполняет свои обязанности пока реально не разольются в округе сточные воды.

  54. Проверка не проводилась и оснований для нее нет пока не произойдет ЧП, потом только будут думать что делать и может если повезет назначат виновного.

  55. сколько времени нужно, чтобы такие Аксиомы прикрыть и назначить ответственные организации, проверенные и отвечающие за свою работу перед вышестоящими инстанциями, с проверками, плановыми и не плановыми…город большой, не бедный, в чем проблема у администрации все сделать грамотно?

  56. кто же сейчас там отвечает за канализацию, уже год как Аксиома эта с себя ответственность сняла, не удивлюсь, что в суде будут ссылаться на то, что предупреждали, говорили и теперь не виноваты.

  57. И что там уже год канализация толком не обслуживается? Это Шувалово-Озерки? Туда уже пора съездить с чиновником и журналистами, надо организовать такую поездку, тогда может дело сдвинется с мертвой точки.

  58. Один смельчак и защитник справедливости нашелся, обратился в Дозор, удачи вам, пусть все получится.

  59. придется перейти на личности, Башкетова Н.С. сама лично после такого должна приехать с проверкой и убедиться, что жителям беспокоиться не о чем.

  60. Для отмены или хотя бы пересмотра нужны дополнительные сведения, основания. Если они будут предоставлены, возможно, получится продолжить борьбу.

  61. Это решение не справедливо, надо подавать на пересмотр! Этот Харченков с ними повязан что ли?

  62. уже год известно о нарушениях, кампания сама призналась в несостоятельности, что сделано по вопросу за это время?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *